Профилактические мероприятия по ДДТТ

*    День памяти жертв ДТП

Ежегодно третье воскресенье ноября во всем мире вспоминают жертв ДТП

«День памяти жертв ДТП» по инициативе Организации Объединенных Наций проводится во всем мире ежегодно в третье воскресенье ноября. Каждый день в мире в результате ДТП погибают около 3,5 тысяч человек. В год потери составляют более 1 миллиона 200 тысяч человек погибшими и около 50 миллионов ранеными. Большинство погибших в авариях – молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Эти потери наносят колоссальный урон всему человечеству, как с демографической, так и с экономической точки зрения.

Очень бы хотелось донести до сознания как можно большего количества людей мысль о том, что сохранение жизни и здоровья людей на дорогах возможно только при условии соблюдения всех норм и правил безопасности всеми участниками дорожного движения без исключения. От ваших действий на дороге зависит жизнь и здоровье чьих-то детей, мужей, жен, родителей! Будьте внимательны!

*   В рамках реализации муниципального проекта "Матрица качества учебного занятия как инструмент повышения результативности учебного процесса"                                   в  МБДОУ № 22   15  апреля  2019  года  прошло  учебное  занятие «Встречаем  весну  безопасно»,  по  образовательной  области  «Социально - коммуникативное»  развитие.

Цель: Обучать детей навыкам  безопасного поведения в условиях дорожно-транспортной среды во время плохих погодных условий весной.  Создавать ситуацию радостного эмоционального настроения, воспитывать в детях грамотных пешеходов, умеющих самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

Задачи:

Образовательные

• Научить различать  признаки непогоды и выработать способы борьбы с ними;

• Учить детей правилам безопасного поведения на дороге;

•  Расширять знания детей о дороге и правилах поведения на ней, дать понятие «скользкая  дорога».

Развивающие

• Развивать у детей внимание, память, наблюдательность на дороге в условиях непогоды;

• Развивать ориентировку в пространстве;

•  Понимать опасность на дорогах;

•  Развивать речевую активность.

Воспитательные

• Воспитывать культуру безопасного поведения на дорогах;

• Побуждать детей быть осторожными.

"СИНКВЕЙН"    "РЕКА  ВРЕМЕНИ"      "ЗАСВЕТИСЬ"

IMG-20190415-WA0003.jpg

*      Профилактические мероприятия с инспектором ГИБДД

Педагогами продемонстрированны инновационные формы работы с воспитанниками по ГИБДД. В присутствии сотрудника  и Госавтоинспекции АГО проведены практические занятия по безопасности на дороге. Так, для малышей педагоги с помощью эксперимента показали, как световозвращатель делает заметным пешехода.

«Река времени» помогла представить ребятам этапы развития светофора, от первого до современного. При этом каждый помнит, что только зеленый сигнал разрешает движение, но сначала нужно убедиться в безопасности перехода, в том, что водители видят и пропускают.

Дети под руководством педагогов с интересом составляли синквейны по безопасности — стихотворения, состоящие из пяти строк. Его форма напоминает «елочку». 1-я строка (вершина «елочки») – одно слово, существительное; 2-я строка – два слова, прилагательные; 3-я строка – три слова, глаголы, деепричастия; 4-я строка – четыре слова (предложение); 5-я строка (основание «елочки») – одно слово, ассоциация. Так, например, получился синквейн об автомобиле:Хочу такой сайт

1.Автомобиль.

2. Быстрый, скоростной.

3. Движется, мчится, сигналит.

4. Автомобиль облегчает человеку передвижение.

5. Средство повышенной опасности.

При составлении синквейнов развивается мышление, умение анализировать свои действия в различных ситуациях.

Также с удовольствием ребята поговорили о зимних развлечениях, нашли решения из ситуаций-ловушек на дороге зимой.

Ссылки на СМИ

* Инспектор  ГИБДД Щипицин А.А.  принял участие на родительском собрании.

Специалист познакомил родителей со статистическими данными, касающимися количественных данных о ДТП с участием детей по городу Артёмовский.

Далее докладчик подробно остановилась на правилах дорожного движения для пешеходов, переходящих дорогу; на правилах безопасного поведения на остановках общественного транспорта, при поездках в автобусах, а так же заострил внимание на правилах перевозки детей: в специальных удерживающих устройствах (креслах). Озвучена информация о санкциях за данный вид нарушения, а также о мерах, принимаемых Госавтоинспекцией и другими заинтересованными организациями по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

В заключение своего выступления инспектор поблагодарил родителей и педагогов за ответственное отношение к воспитанию детей и профилактике дорожного травматизма в частности.

clip_image001.jpg

·       Участие в муниципальном конкурсе «БЕЗОПАСНОСТЬ  на  асфальте»

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ 05.04.2019.docx (скачать)
Учебное занятие.docx (скачать)