"Детская безопасность" (по ПБ и МЧС)

Хочу такой сайт

Безопасные условия пребывания в дошкольной образовательной организации - это условия, соответствующие противопожарным требованиям, требованиям охраны труда и техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам и приказам.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад присмотра и оздоровления детей с туберкулезной интоксикацией 22"

МБДОУ"22 строит свою работу на основе законодательных и инструктивно-директивных документов по разделам:

-охрана жизни и здоровья детей;

-противопожарная и техногенная безопасность;

-предупреждение дорожно-транспортного травматизма;

-обеспечение безопасности и усиление бдительности при угрозе террористических актов;

-психологическая безопасность.

В работу включены все участники воспитательно-образовательного процесса: дети, сотрудники, родители.

Работа с воспитанниками включает в себя формирование у детей представлений об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях и воспитание навыков адекватного поведения в различных неординарных ситуациях.

Работа с сотрудниками строится на изучении нормативно-правовых документов, локальных актов, приказов по учреждению, инструкций по технике безопасности, должностных инструкций и обеспечении контроля за исполнением данных инструкций.

Работа с родителями носит профилактическую направленность и может осуществляться в виде консультаций, проектной деятельности в соответствии с реализацией раздела  Программы по "Основам безопасности жизнедеятельности детей 3-7лет"

Для обеспечения безопасности в ДОУ приняты меры:

-по обеспечению охраны жизни и здоровья воспитанников, охраны труда сотрудников ДОУ;

-недопущению проникновения посторонних лиц на территорию объекта;

-по эксплуатационному обслуживанию приборов охранной сигнализации и устранению неисправностей по заявлению в технически возможный срок;

-установлена программа пожарной сигнализации "Стрелец-мониторинг", подключенная к системе раннего обнаружения пожара  с выходом сигнала на пульт ЕДДС. и прямая телефонная связь с ближайшей пожарной частью;

-здание оснащено "тревожной" кнопкой экстренного вызова полиции;

-разработаны планы эвакуации из помещения на случай пожара и затопления;

-проводятся учебные тренировки по эвакуации детей и тушению условного пожара и по эвакуации детей и сотрудников, оформлены информационные стенды по охране труда, безопасности образовательного процесса, пожарной безопасности, правилам дорожного движения. в группах созданы уголки пожарной безопасности и безопасности дорожного движения;

-разработаны планы мероприятий по ознакомлению детей с ПДД и правилами пожарной безопасности, безопасности в быту, личной безопасности.

-составлен паспорт дорожной безопасности, план мероприятий по предотвращению детского травматизма на учебный год;

-установлены домофон на входные двери ДОУ;

- имеется в наличии документация по антитерраристической деятельности, пожарной безопасности;

- проводятся инструктажи по охране труда, охране жизни и здоровья воспитанников, пожарной безопасности, противодействию терроризму.

Телефоны оперативных служб

МЧС - 01

МТС - 011

Мегафон - 011