Проект «Работа ДОУ по оздоровлению детей с туберкулезной интоксикацией»

«Работа ДОУ по оздоровлению детей с туберкулезной интоксикацией»

«Здоровье – это состояние человека, которому свойственно не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, душевное и социальное благополучие»

Цель:

Совершенствовать физкультурно-оздоровительную работу с детьми через профилактику заболеваний туберкулезомоздоровление детей, приобщение к здоровому образу жизни

Задачи:

1. Продолжить работу по улучшению условий физического развития детей с туберкулезной интоксикацией.

2. Систематизировать структуру занятий.

3. Осуществлять педагогическое и санитарное просвещение родителей по вопросам оздоровления детей, профилактики заболевания туберкулезом.

4. Продолжить работу по индивидуальному сопровождению детей по всем компонентам здоровья (психическое, соматическое, физическое, духовно-нравственное, социальное).

Основные принципы проекта

1. Принцип научности

2. Принцип активности и сознательности

3. Принцип комплексности и интегрированности

4. Принцип адресованности и гарантированности

Проектная идея

Совершенствование условий для сохранения и укрепления здоровья и развитие детей с туберкулезной интоксикацией через эффективное проведение комплекса оздоровительных мероприятий (профилактической физкультуры).

Это:

- Комплекс физкультурно-оздоровительных мероприятий с использованием дыхательной гимнастики;

Актуальность проекта

Дети с туберкулезной интоксикацией имеют те или иные проблемы в здоровье. Лечебный и профилактический метод при всех заболеваниях органов дыхания у детей очень важен. Для ослабленного детского организма правильное дыхание, которое способствует развитию и укреплению грудной клетки, является залогом оздоровления. Формы работы

1. Комплекс физкультурно-оздоровительных мероприятий с использованием дыхательной гимнастики:

Средства:

- упражнения в беге

- гимнастика дыхательных мышц

- Обучение техники дыхания (дыхание через нос, с закрытым ртом, глубокий вдох, продолжительный выдох) на утренней зарядке, физкультурных занятиях, физминутках, физ паузах на занятиях

- постановка соответствующих певческих навыков – звуковая гимнастика

мероприятия, направленные на повышение сопротивляемости организма к туберкулезной инфекции:

1) организовано дополнительное питание;

2) проведение закаливающих процедур:Хочу такой сайт

• умывание и мытье рук до предплечья прохладной водой 3-4 раза в день;

• сухое растирание спины, груди, верхних и нижних конечностей;

• влажные обтирания до пояса попеременно теплой и прохладной водой в летний период;

• контрастные обливания ног;

• босоножье, ходьба по влажным солевым и рефлекторным дорожкам;

• нёбное закаливание, полоскание полости рта прохладной водой 4 раза в день (круглогодично);

• утренняя гимнастика босиком в трусиках и майке при температуре +17°С;

• физкультурные занятия на улице зимой при температуре не ниже -15°С;

• ежедневные прогулки на свежем воздухе 2 раза в день при температуре не ниже -15°С;

3) дыхательная гимнастика;

4) занятия лечебной физкультурой, оздоровительный дозированный бег, утренняя гимнастика, ритмика, хореография;

5) массаж ( точечный, сегментарный,);

6) организован щадящий режим дня (сокращается время занятий, увеличивается время сна и т. д.);

7) фито-, арома-, и витаминотерапия;

8) музыко-, смехо- и сказкотерапия;

Внутренние связи

1. Воспитатели - создание развивающей среды, организация дополнительных оздоровительных мероприятий в группах практически во всех режимных моментах детей групп оздоровительной направленности.

2. Музыкальный  руководитель – подготовка интегрированных занятий, направленных на обучение детей технике дыхания, звуковой гимнастике. Консультирование воспитателей по данной проблеме.

3. Мед.сестра и врач - фтизиатр – подбор сведений и рекомендаций для индивидуального подхода к оздоровлению детей. Взаимодействие со специалистами детской поликлиники, консультирование воспитателей.

4. Просветительская работа с родителями – повышение уровня знаний о туберкулезе, способах профилактики, диете, народных средствах помогающих бороться с недугом, нетрадиционных способах оздоровления, которые помогут повысить сопротивляемость организма.

Внешние связи

1. Взаимодействие, получение консультативной помощи от специалистов государственного учреждения здравоохранения «Артемовский  противотуберкулезным диспансером»

Ожидаемые результаты:

2. Повышение уровня здоровья детей (посещаемость, заболеваемость)

3. Овладение детьми навыками самовыздоровления

4. Осознание взрослыми и детьми понятия «здоровья» и влияния образа жизни на физическое состояние человека

5. Повышение профессионального мастерства педагогов, работающих в МБДОУ № 22.

Литература:

1. Красикова И. С. Дыхательная гимнастика и массаж для детей с ослабленными органами дыхания. – СПб.: КОРОНА принт, 2004. – 160с.: ил.

2. Пензулаева Л. И. Оздоровительная гимнастика для детей дошкольного возраста (3-7 лет). – М.: Гуманист. Изд. Центр ВЛАДОС, 2002. – 128 с.