"Внимание каникулы" с 15 мая по 30 июня 2023

29.06.2023

В рамках проведения предупредительно – профилактической мероприятий «Внимание, дети!» в период с 15 мая по 30 июня 2023 года в МБДОУ № 22 были проведены профилактические мероприятия по профилактике ДДТТв целях предотвращения дорожно-транспортного травматизма; формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах.

В связи с этим были использованы разнообразные формы работы с детьми:

- Чтение художественной литературы: «Светофор» С. Михалкова, «Айболит» К. Чуковского, занятия «Транспорт», «Сколько глаз у светофора», С.Михалков «Моя улица», С.Маршак «Милиционер», О.Бедарев «Азбука безопасности», В.Кожевников «Светофор», Н.Носов «Автомобиль», «Безопасные сказки» Шорыгина Т.А. И. Лешкевича «Светофор»,

Чтение сказки Т. А. Шорыгиной «Как пешеход получил колеса». Киселевой Н. К. «Уроки светофора», «Спор на дороге», «Котенок и щенок», «Три зайчика».

- Проведение  минуток  безопасности  и дидактических игр по ПДД.

- Обыгрывание проблемной ситуации: «С мамой за ручку». «Как правильно нужно вести себя в автомобиле» и т.д.

- Просмотр мультфильмов по данной тематике.

- Акция «#если любишь пристегни».

Работа с родителями:Хочу такой сайт

-Папка-передвижка:  «Воспитываем грамотного пешехода»,

«Если вы купили велосипед», «Причины детского дорожно- транспортного травматизма».

-Рекомендации для родителей «Правила перехода  дороги», «Безопасность перевозки  детей в автомобиле».

Результатом проведения профилактических мероприятий по ПДД стало:

- У воспитателей  повысился уровень педагогической компетентности по формированию основ дорожно-транспортного травматизма;

- У детей сформировался фундамент знаний правил дорожной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями;

- У родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами дорожной безопасности.

ВИДЕО  МАТЕРИАЛ:  https://vk.com/video-216916103_456239101