информационная безопасность

Информационная  безопасность  детей

- это  состояние  защищенности,  при  котором  отсутствует  риск,  связанный  с  причинением  информацией  вреда  их  здоровью  и  (или)  физическому,  психическому,  духовному,  нравственному  развитию.

Методические  рекомендации  о  размещении на  информационных  стендах, официальных интернет - сайтах  и  других  информационных  ресурсах  общеобразовательных  организаций и органов,  осуществляющих  управление в сфере  образования,  информации о безопасном  поведении   с использования сети "Интернет" (Письмо  Минобрнауки РФ от 14  мая  2018  года  №08-1184  "О  направлении  информации")

27.08.2021

буклет (2).jpg

Информация  о  рекомендуемых  к  использованию  в  образовательном  процессе  безопасных  сайтов,  баннеры  безопасных  детских  сайтов. Детский   Информационный  Сервер  "KID"  Ежемесячный  журнал  для  родителей,  большая  детская  библиотека (более  250  книг),  библиотека  мам,  форум "Мой  ребенок",  развивающие  игры  и  многое  другое.

01.01.2017

Актуальные  сведения  об  федеральных  и  региональных  законах,  письмах  органов  власти  и  другие  нормативно - правовые  документы,  регламентирующие  обеспечение  информационной  безопасности  несовершеннолетних.

01.01.2017

Методические  рекомендации и  информация  о  мероприятиях,  проектах  и  программах,  направленных  на  повышение  информационной  грамотности  педагогических  работников.

Рекомендуемые  журналы:

Дети  России Онлайн - Линия  помощи.  Сайт  проектов  Фонда  Развития Интернет. Телефонное  и  онлайн  консультирование  для  детей и взрослых  по  проблемам  безопасного  использования  интернета  и  мобильной  связи.

"Дети  в  информационном обществе"  В  журнале  рассказывается  о том, как  дети  и  подростки  используют  компьютеры и интернет,  какое  влияние  информационные  технологии  оказывают  на  их  развитие, творческие  способности,  образ  жизни,  каков  круг  интересов,  как  они  общаются  и  познают  окружающий  мир.

http://www.ligainternet.ru/news/  Мероприятия  Лиги  безопасного  интернета.  Лига  безопасного  интернета - крупнейшая  и  наиболее  авторитетная  в  России  организация,  созданная  для  противодействия  распространению  опасного  контента  во  всемирной  сети.  Лига  безопасного  интернета  была  утверждена  в  2011 году  при  поддержке  Минкомсвязи  РФ,  МВД,  Комитете  Госдумы  РФ  по  вопросам  семьи,  женщин  и детей.  Попечительский  совет Лиги  возглавляет  помощник  Президента  РФ  Игорь  Щеголев.

http://wiki.tgl.net.ru/index.php/  Педагогам  о  безопасности

*  Общие  рекомендации  по  организации  мероприятий  по  безопасному Интернету.

*  Рекомендации по  проведению  мероприятий  с  воспитанниками(по  возрастным  категориям).

*  Рекомендации  по  организации работы  с родителями.Хочу такой сайт

Фонд  развития  Интернет  Информация  о  проектах, конкурсах,  конференциях и др.  по  компьютерной  безопасности и безопасности  Интернета.

Линия  помощи  "ДЕТИ  ОНЛАЙН" - Фонд   развития  Интернет

8-800-25-00 (ЗВОНОК  ПО  РОССИИ  БЕСПЛАТНЫЙ)

Центр  безопасного  интернета

8-800-200-24-00  (ЗВОНОК  ПО  РОССИИ  БЕСПЛАТНЫЙ)

01.01.2017

Рекомендации  по  формированию  у  детей  безопасного  поведения  в  сети  Интернет:

* Научите  детей советоваться  с  вами  перед   раскрытием  информации  через электронную  почту,  чаты,  доски  объявлений,  регистрационные  формы  и  личные   профили.

*  Научите  детей  не  загружать  программы,  музыку  или  файлы  без  вашего  разрешения.

*  Позволяйте  заходить  на  детские  сайты  только  с  хорошей  репутацией  и  контролируемым  общением.

*  Беседуйте  с  детьми  об  их  друзьях  в  Интернете  и  о том,  чем  они  занимаются  так,  как  если бы  речь  о  друзьях  в  реальной  жизни.

*  Приучите  детей  сообщать  вам,  если  что-либо,  или  кто-либо  в  сети  тревожит  или  угрожает  им.  Оставайтесь  спокойными  и  напомните  детям,  что  они  в  безопасности,  если  рассказали  вам  похвалите  их  и  побуждайте  подойти  еще  раз,  если  случай  повторится.

Роскомнадзор предлагает  к просмотру  видеоролик "Береги  свои  персональные  данные" (см. видоеролик

Установите на  домашнем  компьютере  бесплатную  программу  "Интернет Цензор"  для  осуществления  родительского  контроля.  Программа  предназначена  для  эффективной  блокировки  сайтов,  которые  могут  представлять  опасность  для  ребенка,  когда  он  использует  интернет.